Всемирный банк: коронавирус приведет к крупнейшей экономической катастрофе в Латинской Америке

-----------13042003

Всемирный банк: коронавирус приведет к крупнейшей экономической катастрофе в Латинской Америке

Коронавирус является окончательным ударом для экономического роста в Латинской Америке и Карибском бассейне, который уже был подорван социальной вспышкой в конце 2019 года, особенно в Чили, и падением цен на основные продукты питания.

Как сообщает F.az, согласно прогнозам, опубликованным в воскресенье Всемирным банком, латиноамериканский регион завершит 2020 год с падением ВВП на 4,6 проц. Межамериканский банк развития (ИБР) прогнозирует обвал на уровне от 1,8 проц до 5,5 проц, что будет представлять собой крупнейшую экономическую катастрофу в регионе.

Среди крупных стран региона под наибольшим ударом окажутся Мексика и Эквадор (оба с падением на 6 проц), за которыми следуют Аргентина (-5,2 проц), Бразилия (-5 проц) и Перу (-4, 7 проц), Чили (-3 проц) и Колумбии (-2 проц). Доминиканская Республика и Гайана будут единственными двумя латиноамериканскими экономиками, которые избежат тисков рецессии благодаря эксплуатации нескольких нефтяных месторождений.

К 2021 году Всемирный банк ожидает роста на 2,6 проц, самого высокого показателя с 2013 года. Возможно, все страны региона, кроме Венесуэлы, по которым она не предоставляет данных, вернутся в положительный вектор развития. Рост ВВП в Аргентине спрогнозирован на 2,2 проц. Однако самое быстрое возрождение произойдет в Андских штатах: в Перу экономика вырастет на 6,6 проц, Колумбии - на 3,4 проц и Эквадоре - на 3,2 проц.

Если прогноз Всемирного банка будет выполнен, страны региона смогут сократить разрыв, вызванный COVID-19 в этот роковой для всемирной экономики 2020 год, всего за 12 месяцев. Медленное ускорение ВВП будет происходить в двух латиноамериканских государствах: в Мексике – на 2,5 проц, а в Бразилии - на 1,5 проц.

Всемирный банк призывает глав правительств в Латинской Америке использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты, чтобы избежать финансового кризиса и защитить самые слабые звенья в обществе.

Информационное Агентство Хибья